НАВЕРХ

Родные Костюшкина надеются на помощь после «Пусть говорят»

Алексей Костюшкин с женой
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Родственники солиста новосибирской группы «Коридор» Алексея Костюшкина, страдающего редкой болезнью, надеются, что участие в телепередаче «Пусть говорят» поможет собрать деньги на аппарат дыхания.

В «Пусть говорят», которая выйдет в эфир в четверг, была поднята проблема больных редким неизлечимым заболеванием — боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Болезнь не влияет на умственные способности, но не дает возможности самостоятельно передвигаться. На поздних этапах болезни начинаются осложнения, вызывающие сбои дыхания. В редких случаях возможна стабилизация состояния, но чаще пациенты умирают через 3-5 лет.

«Мы ожидаем эффект, передача сегодня выйдет. Для мужа так надо, привлечь больше внимания. Дыхательный аппарат нам нужен, в передаче об этом говорили, он много стоит (около 500 тысяч рублей). Сейчас Алексей дышит сам, но может наступить момент, когда аппарат срочно понадобится и нужно, чтобы на него были деньги», — сказала жена музыканта Светлана Костюшкина.

Как рассказал еще один участник съемок телепередачи барабанщик группы «Коридор» Дмитрий Костюшов, администрация телепередачи передала семье Костюшкина 30 тысяч рублей на приобретение специального подъемника для перемещение музыканта.

«Я думаю, резонанс от этой передачи будет. Осветили значимые вопросы в программе. Указали руководящим отраслям страны, что такие люди в стране есть, хоть их и мало, но болезнь очень страшная, нужно помогать. И проинформировали людей, потому что мало кто знает про это заболевание», — сказал Костюшов.

Алексею Костюшкину диагностировали БАС в 2012 году. Он побывал у многих специалистов, прошел обследования в Израиле. Благодаря пожертвованиям он продолжает дорогостоящую терапию препаратом рилутек, также проходит курсы лечения, в частности в Польше.

Алексей Костюшкин: у меня изменился взгляд на смерть. ИНТЕРВЬЮ >>



Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (3)