НАВЕРХ

В крушении ракеты Antares обвинили советские двигатели

Фото: © Кадр из видео NASA

Компания Orbital заявила, что по предварительным данным, причиной аварии при запуске в США ракеты-носителя Antares с космическим грузовиком Cygnus анализ стали модернизированные советские ракетные двигатели AJ-26. Компания-производитель ракет намерена от них отказаться.

Ракета-носитель Antares взорвалась 29 октября при старте с космодрома NASA на острове Уоллопс. Космический грузовик должен был доставить на МКС 2,3 тонны груза, в том числе продовольствия и различного научного материала.

По информации РБК, двигатели AJ-26 (носили название НК-33) были разработаны еще в Советском Союзе для реализации программы высадки на Луну. Они модернизированы американской компанией Aerojet Rocketdyne совместно со специалистами самарского ОАО «Кузнецов».

Как говорится в заявлении Orbital, комиссия, расследующая причины аварии, установила, что имели место неполадки в турбонасосе одного из двигателей первой ступени. «В результате, использование таких двигателей для носителей Antares, вероятно, будет прекращено», — заявил производитель ракеты.

Согласно заключенному контракту, Orbital должна была получить 20 двигателей AJ-26. К настоящему времени компании поставлены 10 агрегатов. ОАО «Кузнецов» ранее заявило, что во время старта ракеты Antares двигатели работали в штатном режиме. В компании подчеркнули, что к расследованию аварии ее специалистов не привлекали.

РБК отмечает, что вице-президент Orbital Фрэнк Калбертсон ранее заявил, что двигатели ракеты-носителя Antares были протестированы и исправны. По его словам, их предполетные испытания проводились в том числе в России.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (42)