НАВЕРХ

Бензин в США стал дешевле молока

Средняя розничная цена на бензин в Соединенных Штатах впервые с 22 декабря 2010 года опустилась ниже отметки в три доллара за галлон, сообщает ТАСС со ссылкой на Американскую автомобильную ассоциацию.

За литр АИ-95 американские автолюбители в среднем платят порядка 80 центов. Таким образом, горючее в США в данный момент дешевле молока, цена которого за галлон в среднем составляет 3,73 доллара.

Как отметили в Американской автомобильной ассоциации, этой осенью цены на бензин в США резко устремились вниз. Эксперты связывают данный процесс с падением стоимости нефти на мировых биржах.

 «С конца июня этого года цена нефти марки WTI снизилась более чем на 20 долларов на фоне увеличения объемов добычи», — отмечается в заявлении организации. По оценке экспертов, благодаря подешевевшему топливу потребители в США будут ежедневно экономить четверть миллиарда долларов.

«Когда автомобильное топливо дешевеет, а стоимость других товаров и услуг не меняется, растет потребительская активность. Хорошо, что цены упали в ноябре, когда многие покупают рождественские и новогодние подарки», — подчеркнул аналитик Крис Кристофер.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (112)