НАВЕРХ

Украина проиграла «газовую войну» — СМИ

Фото: Glen Dillon / CC-BY-3.0
Аналитики в Киеве уверены, что Украина фактически проиграла «газовую войну» России, подписав в пятницу  трехстороннее газовое соглашение с РФ и Евросоюзом о поставках топлива.

«Россия добилась всего, чего хотела, а мы не добились ничего. К сожалению, Европа играет не на нашей стороне», — цитирует экс-уполномоченного президента Украины по вопросам международной энергобезопасности Богдана Соколовского издание DW.

Украинский аналитик выразил недоумение тем фактом, что цена российского газа для Украины остается выше, чем для европейских стран по долгосрочным контрактам. «Я не знаю, чем мы настолько хуже Европы», — сказал Соколовский. 

Согласно подписанному в Брюсселе соглашению, Москва до конца первого квартала 2015 года должна поставить Киеву на условиях предоплаты газ по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь Украина должна будет закупить в этот период не менее четырех миллиардов кубометров газа и погасить до конца года часть долга в пять миллиардов долларов. Все политические силы в Киеве отметили, что давление на Киев со стороны Евросоюза оказалось выгодным России.

Россия не будет помогать Украине оплачивать газ»»

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (51)