НАВЕРХ

Первого родившегося в Сибири жирафа покажут посетителям

Фото: пресс-службы "Роева ручья"
Парк флоры и фауны «Роев ручей» (Красноярск) в субботу открывает для посетителей экспозицию «Жирафы», закрытую 18 октября в связи с рождением детеныша, сообщил в пятницу Sibnet.ru представитель зоопарка.

Первый родившийся в Сибири детеныш появился у жирафов Байтерека и Принцессы. Когда у мамы появились первые признаки родов, зоопарк закрыл экспозицию для посетителей. После родов у Принцессы не проявился материнский инстинкт. Чтобы мама не травмировала детёныша, его решили отделить и выкармливать искусственно, хотя это большой риск. 

«Самочка чувствует себя хорошо. Она с удовольствием выпивает свою суточную норму молока и за десять дней своей жизни прибавила в весе на 5,5 килограмма. Основное занятие маленького жирафа – это сон. Даже если самочка бодрствует, она старается тихонько лежать на подстилке из соломы: повинуясь инстинкту, малышка старается быть незаметной для хищников», — пояснил зоолог Александр Волков.

Если повезёт, посетители смогут увидеть, как детеныш ходит, несколько раз в день он проявляет активность и с любопытством изучает окружающий мир.

Малыша каждые три часа кормят смесью молока и перепелиных яиц. На таком питании выросло уже много детенышей копытных разных видов в парке «Роев ручей». Попытки искусственного вскармливания жирафов в России предпринимались всего дважды, и успехом не увенчались.

Работники парка просят посетителей соблюдать тишину и не пользоваться фотоаппаратами со вспышкой. Маленькой самочке, находящейся на искусственном вскармливании, необходим покой.

Фото: © парк флоры и фауны «Роев ручей»


Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)