НАВЕРХ

Налог на недвижимость не будет тяжким бременем для новосибирцев — мэр

Фото: Sibnet.ru

Налог на недвижимость новосибирцы будут платить по новым правилам с начала 2015 года. По данным законодателей, его сумма увеличится в 4-5 раз, однако мэр Новосибирска Анатолий Локоть поделился другими данными.

Все регионы РФ до 2020 года должны внедрить новый расчет налога на имущество: не по инвестиционной стоимости жилья, а по кадастровой, максимально приближенной к рыночной. Дату перехода регионы устанавливают самостоятельно, новосибирские депутаты в четверг приняли решение о том, что налогообложение изменится с 1 января 2015 года.

«Федеральный закон обязывает нас переходить на новую систему, иначе мы не сможем рассчитывать ни на какую федеральную поддержку. Мы просчитывали налог для средней квартиры площадью примерно 48 квадратных метров — платить придется на 200 рублей дороже. Не думаю, что для наших новосибирцев это будет тяжким бременем», — сказал мэр журналистам в пятницу.

Как сообщил в четверг депутат заксобрания Валентин Сичкарев, налог с квартир, находящихся на окраине города, почти не изменится, в то время как жители центра будут платить в 4-5 раз больше. Юрист Сергей Карпекин пояснил Sibnet.ru, что ранее налог с трехкомнатной квартиры составлял около 200 рублей в год, а теперь эта цифра может составить несколько тысяч рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (4)