НАВЕРХ

Гречка может подорожать в два раза

Фото: Ashumova Diana / CC-BY-SA-3.0

Российские розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен на свою продукцию из-за потери урожая в Сибири, сообщили ТАСС представители российских ритейлеров.

«Гречка высокого ценового сегмента — нам предлагают рост отпускных цен до 20%, низкий ценовой сегмент — нас предупреждают о повышении почти в два раза», — заявил официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. Его слова подтвердил официальный представитель «Ашан» Андрей Творогов.

К дефициту гречневой крупы могут привести погодные условия в Сибири и на Урале, пояснили в компании «Увелка», занимающейся упаковкой круп. Часть урожая гречихи погибла, но оценить убытки пока нельзя, так как погодные условия ещё могут позволить собрать урожай. При этом качество собранного из-под снега зерна гречихи будет хуже обычного.

Однако в Национальном союзе зернопроизводителей считают, что валовый урожай гречихи в России в 2014 году позволит избежать дефицита на рынке. «В текущем году под этой культурой в ряде регионов ЦФО и ПФО площади были увеличены, а валовый урожай превышает показатели прошлого года», — сообщили в Союзе зернопроизводителей.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (31)