НАВЕРХ

Приближающийся астероид грозит уничтожением Европе

Российские астрономы обнаружили потенциально опасный астероид, приближающийся к Земле. Космическое тело диаметром около 400 метров было найдено с помощью сети «Мастер» и получило название 2014 UR116, пишет РИА Новости.

Как отмечают учёные МГУ имени Ломоносова, при столкновении данного астероида с нашей планетой мощность взрыва в тысячу раз превысит мощность взрыва челябинского метеорита. Потенциальное столкновение межпланетного гостя с Землей по оценке специалистов может произойти 26 августа 2032 года.

«Новый астероид 2014 UR116 был открыт два дня назад. Мы его поймали, когда он пролетал мимо Земли на расстоянии в сто раз меньшем, чем от Земли до Солнца. Его размер составляет более 370 метров в поперечном разрезе, что примерно в 20 раз больше челябинского метеорита», — цитируют «Известия» профессор МГУ, руководителя проекта Глобальной сети телескопов-роботов «Мастер» Владимира Липунова.

Как пояснил профессор, все астероиды делятся на три группы: обычные астероиды, которые летают между Марсом и Юпитером, близкие астероиды, которые подлетают к земной орбите, а также потенциально опасные — те, что пересекают земную орбиту и могут столкнуться с Землей. Новый астероид относится к последней группе небесных тел.

«Существует опасность столкновения этого астероида с Землей. Падение астероида довольно опасно в зависимости от того, куда он упадет. Если он попадет в достаточно крупный водоем, к примеру, в море, то вызовет сильные цунами, которые снесут прибрежные города. Если, например, попадет на атомную электростанцию, то под угрозой окажется вся Европа», — отметил Липунов.

Сеть «Мастер» была запущена с 2010 года и состоит из небольших двойных телескопов-роботов. В проекте участвуют МГУ имени Ломоносова, Благовещенский, Иркутский, Уральский университеты, а также университет Канарских островов (Испания) и Национальный университет провинции Сан-Хуан (Аргентина).

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (25)