НАВЕРХ

Доллар и евро рухнули по отношению к рублю

Фото: Rafael Matsunaga / CC-BY-2.0
Рубль резко вырос на торгах Московской биржи днем в четверг, серьезно потеснив доллар и евро. По состоянию на день четверга, цена евро подешевела на 2,25 рубля и составила 52,25 рубля. Такое стремительное движение курсов не имеет прецедентов в период работы рынка с 1998 года, пишет «Финмаркет».

Доллар также стал дешевле на 1,64 рубля, опустившись до 41,56 рубля, об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Таким образом, котировки валют продемонстрировали рекордную разницу между минимальной и максимальной ценой сделки в ходе однодневных торгов.

Эксперты уверены, что резкий скачок курса российской валюты вызван техническими причинами — в частности, биржи могли отреагировать на рост котировок нефти. Как отмечают специалисты, Центробанк в четверг отказался от валютных интервенций, таким образом, поведение регулятора не могло повлиять на ситуацию.

В пятницу Центробанк проведет заседание директоров, на котором может быть принято решение о переходе рубля к плавающему курсу и отказу от бивалютной корзины.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (48)