Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Простоял 30 лет – и как новенький!

30.10.2014 17:05

Зданию театра «Глобус» 30 октября исполняется 30 лет.

Здание театра «Глобус» уникально тем, что было не передано от одной организации к другой,  а специально спроектировано и построено  под театр и для театра. Автор проекта - А. Сабиров, заслуженный архитектор РФ.

 

Ждать его появления пришлось довольно долго. Проект был создан в 1966 году, а строительные работы начались только в 1971-м. Наконец 30 октября 1984 года директору ТЮЗа, как тогда назывался «Глобус», Нине Никульковой был вручен символический ключ от   здания в форме корабля. Тогда же была заложена капсула с посланием будущим поколениям. И капсула и ключ были посвящены открытию нового здания театра и хранятся до сих пор.

 

До этого театр располагался в Доме Ленина на Красном проспекте, где ныне находится Новосибирская государственная филармония. После компактного здания, где было довольно тесно, новое помещение показалось необъятным. В нем  расположились хозяйственные службы, обувной и пошивочный цеха, типография, склады реквизита и костюмов, аппаратные, механизмы управления сценой, коммуникации, гримерки, выставочные галереи, буфеты, гардеробы, а главное, 2 зрительных зала, большой на 500 мест и малый на 118 мест. Всего в здании театра 12 этажей и 2 подвала.

 

С переездом в театре началась новая жизнь. Нужно было осваивать новые просторы, а для этого изменить эстетику театра. Из ТЮЗа театр вырастал в молодежный, в нем стали ставиться многолюдные танцевально-музыкальные спектакли, на его сцену пришел жанр мюзикла, было установлен новейшее техническое оборудование. Назрела необходимость изменить название, среди новосибирцев был объявлен конкурс. В 1993 году театр получил новое имя - «Глобус». Оно нисколько не отражало суть здания в виде парусника, но точно передает суть программы театра, который открыт мировому художественному опыту всех стран и эпох.
 
 

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1632 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».