НАВЕРХ

Арестован экс-глава компании, строившей космодром Восточный

Строительство космодрома Восточный
Фото: Presidential Press and Information Office / CC-BY-3.0

Бывший глава ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой"» Юрий Хризман арестован по делу о растрате средств при строительстве космодрома Восточный, пишут «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, в среду сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели в квартире Хризмана в Подмосковье обыск, после чего он был доставлен в СК на допрос и взят под стражу. Его обвиняют по ч. 4, ст. 160 УК РФ — речь идёт о присвоении либо растрате, совершенным в составе преступной группы в особо крупном размере.

Ранее в этом месяце проводились обыски в центральном офисе Роскосмоса, его подведомственной структуре — ОАО «Ипромашпром», а также в «Дальспецстрое» (подразделение Спецстроя), расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Следователи подозревают структуры, причастные к строительству, в неправомерном применении завышенных коэффициентов удорожания. Кроме того, руководство «Ипромашпрома» подозревают в привлечении цепочки фиктивных фирм для выполнения виртуальных работ по проектированию.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (31)