НАВЕРХ

Глава МВД России подал в отставку — СМИ

Владимир Колокольцев
Фото: © Пресс-служба президента РФ / CC BY 3.0

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источник в МВД.

Прошение Колокольцева может быть удовлетворено до конца этой недели. В ведомстве ожидают, что и.о. министра станет Виктор Золотов, нынешний главком внутренних войск и первый заместитель Колокольцева, а в недавнем прошлом — глава личной охраны президента Владимира Путина.

Эту информацию подтвердил «Дождю» источник, близкий к столичной мэрии. По его словам, именно с этим связана неожиданная публичность некогда «самого закрытого российского силовика» Виктора Золотова. В начале октября он неожиданно дал большое интервью телеканалу «Россия-1».

В 1990-е годы Виктор Золотов был телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака. С 2000 по 2013 годы Золотов возглавлял Службу охраны президента и являлся заместителем начальника ФСО. В сентябре 2013 года Золотов был переведен в МВД, где стал заместителем командующего внутренними войсками, в мае 2014 года командующим и замглавы МВД. На прошлой неделе, 23 октября, Золотов стал первым замминистра.

Падение влияние Колокольцева принято связывать с «войной силовиков», отмечает «Дождь». Начиная с февраля этого года, ФСБ ведёт следствие в отношении антикоррупционного подразделения полиции. Если отставка Колокольцева будет принята, это может означать окончательное поражение МВД и победу ФСБ в данном конфликте.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (40)