НАВЕРХ

Власти закручивают гайки на Бугринском мосту

Фото: © Владимир Cараев, Sibnet.ru

Чуть меньше месяца прошло с открытия Бугринского моста, а он успел стать не только достопримечательностью Новосибирска, но и популярным объектом для вандализма и селфи.


МОСТОСЕЛФИ

Новосибирцы в октябре сделали популярным так называемое «мостоселфи»:  только ленивый не сфотографировался на фоне недавно открытого Бугринского моста. Иногда сделать фотографии новосибирцы приезжали целыми компаниями.

Но народная любовь к мосту оказалась «с подвохом» — в интернете стали появляться фотографии, на которых молодые люди держали в руках гайки, открученные от конструкций моста. Сами они поясняли, что не собирались уносить эти запчасти домой, а просто хотели  сделать такие фотографии.

Как прокомментировали Sibnet.ru в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, горожане откручивали гайки на световых опорах, на прочность конструкции моста это не повлияло.  Но специалисты выехали и подкрутили все крепления, так что теперь без специального оборудования их не снять.

«Данные элементы не входят в конструктив моста, их установкой "Сибмост" не занимался. Однако эти гайки, являясь дублирующей деталью крепления столбов освещения, помогают удерживать столбы в нужном состоянии. Вандалам стоит понимать, что, скручивая их, они расшатывают столбы, которые в итоге при серьезном порыве ветра могут рухнуть на дорожное полотно», — прокомментировала пресс-секретарь ОАО «Сибмост» Ольга Кочетова.


БЕЗ ОСТАНОВКИ

Не обошлось и без надписей и графитти от банального «Здесь был Вася» до признаний в любви. Мэрия собирается все эти записи закрасить. Также на мосту появились первые замочки, которые вешают молодожены.

«Мне стыдно за тех идиотов, которые откручивают гайки с Бугринского моста на сувениры. А надписи на мосту!!!! Вандалы—дикари!!!!!!!!!! Я живу в современном обществе, в развивающемся городе. Это мой город! Откуда эти моральные уроды понаехали, которые наш город превращают в грязное уродство????????», — написала в «ВКонтакте» Анна Тинникова.

Бороться с вандалами мэрия решила радикальным способом — поставив знаки «Остановка запрещена» на въезде и выезде с моста.

«По правилам дорожного движения остановка на мостах разрешается при наличии трех полос в одном направлении. На Бугринском мосту как раз три полосы, остановка разрешается по правилам. Но департаментом транспорта мэрии принято решение об установки знаков «Остановка запрещена», их водители обязаны соблюдать», — сказал представитель Управления ГИБДД области Алексей Толочный.

Он отметил, что теперь остановки на мосту могут обернуться штрафом в 1,5 тысячи рублей. На мосту организуют патрулирование экипажа ДПС, который будет следить за выполнением этого требования.  


Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (19)