НАВЕРХ

Спасатель заблудился в тайге во время поисков пропавшего в Туве Ми-8

Фото: пресс-службы правительства Тувы

Чемпион по ориентированию, старший одной из групп поисковиков, что ведет розыск пропавшего 10 октября в Туве вертолета Ми-8, Аяс Ангырбан заблудился в тайге; его искали два дня, сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Борт, выполнявший рейс Кызыл – местечко Соруг – Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыл 7 октября. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросились на вылет и, получив разрешение, вылетел. Больше связи с бортом практически не было. Предположительно на его борту было 14 человек.

«Позавчера отправляли очередную группу от нашего Агентства ГО и ЧС. При поисках заблудился сам старший группы - Аяс Темир-оолович Ангырбан. Профессиональный спасатель, чемпион по ориентированию. Два дня его искали. Какая радость! Жив и здоров, нашелся! Будьте осторожны и бдительны в тайге!», — цитируется в сообщении запись главы Тувы Шолбана Кара-оола в социальной сети.

Кара-оол напомнил ответственным лицам от правительства о том, чтобы к участию в операции по поиску пропавшего вертолета допускались только профессиональные спасатели и таежники во избежание чрезвычайных происшествий. Местность, где идут поиски, сложная даже для специалистов.

В среду к поискам вертолета привлечены шесть воздушных судов и шесть наземных групп. Обследуются горно-таежная местность и долины рек в Каа-Хемском и Тоджинском районах. Также спасателями проверяется информация о возможном местонахождении пропавшего вертолёта на территории Каратузского района Красноярского края.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (14)