НАВЕРХ

Россияне готовы к новым репрессиям

Заключённые на строительстве Беломорканала
Фото: © Unknown / CC0 1.0

Почти половина россиян (48%) считают, что при их жизни могут повториться политические репрессии, аналогичные тем, что проводились во времена СССР, пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

Из придерживающихся такого мнения 14% полагают, что вероятность повторения массовых репрессий велика, 34% — мала. Четверть россиян уверена, что репрессии не повторятся, 22% с ответом затруднились.

По мнению научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова, многие россияне считают, что репрессии «не только возможны, но и нужны». «Они необязательно подразумевают политические репрессии, но готовы применить жёсткие меры против коррупционеров или нарушителей общественного порядка», — пояснил социолог.

По данным ФОМ, две трети россиян уверены, что в СССР в 1930 годах проводились «массовые политические репрессии», 16% убеждены, что их не было. 56% говорят, что во время политических репрессий в СССР «мог пострадать любой человек». Ещё 11% думают, что террор затронул лишь «определённые группы населения». 40% винят в репрессиях Иосифа Сталина, 42% — его окружение.

Обсуждение (106)