НАВЕРХ

Автомобилист отсудил 1 млн руб. у красноярской АЗС за воду в бензине

Фото Sibnet.ru

Житель Красноярского края заправил на АЗС свой внедорожник на 900 рублей и отсудил у продавца топлива более 1 миллиона рублей за воду в бензине, сообщает Красноярский краевой суд.

Он заправил свою Toyota LC (2012 года выпуска) 30 литрами бензина АИ-95 на 900 рублей на АЗС возле Боготола. При заправке двигатель не был выключен и машина заглохла. Это подтверждают три свидетеля. Водитель был вынужден эвакуировать иномарку в «Тойота-сервис» в Ачинске, а затем в автоцентр в Красноярске.

«При экспертных испытаниях отобранные пробы бензина из топливного бака показали несоответствие ГОСТу Р 51866-2002, в частности, наличие в нефтепродукте воды. Также водитель провел экспертизу автомобиля, по заключению которой причиной выхода из строя двигателя стало некачественное топливо с посторонней примесью – грязной водой», — говорится в сообщении.

Внедорожнику требовалась замена блока двигателя, комплектов поршневых колец и свечей зажигания, топливного насоса, форсунок, очистка топливной системы, бака, рампы.

На ремонт автомобиля мужчина затратил 602 тысячи рублей, на его транспортировку – 20 тысяч рублей, на экспертизы, в общей сложности, - 59 тысяч рублей.

Суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя – владельца АЗС – в пользу автовладельца 681 тысяч рублей убытков, 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и 355,5 тысяч рублей штрафа.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (13)