НАВЕРХ

Швеция признала российскую подлодку вымыслом

История с русской подлодкой, которая якобы терпела бедствие в водах Стокгольмского архипелага, оказалась выдумкой. Об этом сообщает шведское издание Dagens Nyheter со ссылкой на источник в военно-морской разведке Королевства.

Первоначально шведские военные заявили о том, что причиной поисков подлодки в территориальных водах страны близ Стокгольма стал сигнал бедствия с российской субмарины. «Никакого сигнала не было. Информация неверная», — заявил журналистам источник в военно-морской разведке Швеции.

По словам источника, поиски были вызваны неподтвержденными слухами, которые распространились в социальных сетях и некоторых СМИ. «Иногда бывает, что кто-то нафантазировал о чем-то, а потом другой наплёл о чем-то похожем. И, в конце концов, это стало правдой», — пояснили в шведской разведке.

Спецоперация в водах Стокгольмского архипелага началась 17 октября. Шведские военные намекали на то, что в территориальных водах страны терпит крушение российская подлодка. В поисках было задействовано более 200 кораблей, однако через неделю они безрезультатно завершились.

Шведские журналисты предполагают, что военная операция была приурочена к рассмотрению проекта бюджета Швеции, в котором планируется существенно увеличить расходы на оборону.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (20)