НАВЕРХ

Реальные зарплаты в России сократились впервые за пять лет

Фото: © Sibnet.ru

Средняя зарплата в России сократилась на 0,3% в реальном выражении по итогам третьего квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчёт ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

За последние 14 лет аналогичное сокращение зарплат наблюдалось лишь во время острой фазы кризиса 2008-2009 годов, после него темпы роста всегда оставались положительными.

Как указано в отчёте, снижение темпов роста зарплат началось ещё в 2013 году из-за стагнации и ухудшения показателей производительности труда. Однако какое-то время процесс их сокращения компенсировался за счёт повышения зарплат бюджетников в соответствии с инаугурационными указами президента.

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году реальное падение зарплат составит до 1,9%, так как ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать их в условиях возросших финансовых ограничений. Запланированная на 2015 год индексация зарплат бюджетникам составит 5,5%, что ниже как текущей, так и прогнозируемой инфляции.

Это приведёт к сокращению реальных располагаемых доходов населения, снижению потребительского спроса и ухудшению структуры потребления.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (133)