НАВЕРХ

Котята ирбиса вышли на охоту в Саяно-Шушенском заповеднике

Фото: пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

Фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике зафиксировали выход на охоту котят снежного барса (ирбиса), родившихся весной этого года, сообщил во вторник Sibnet.ru представитель заповедника.

Как сообщал Sibnet.ru ранее, в з заповеднике было идентифицировано четыре снежных барса – три взрослых самца и одна самка. С рождением трех котят численность группировки достигла семи особей. Это оптимальная численность для территории заповедника. Котят родила молодая трехлетняя самка.

«Такие изменения в поведении животных связаны с тем, что у котят закончилась молочная диета, и мама приучает их к дичи, переводя от одной добычи к другой», – пояснил ведущий научный заповедника Виктор Лукаревский.

Их мать по-прежнему перемещается со своим потомством в самое безопасное для котят время суток – в условиях ограниченной видимости, в ранне-утреннее и поздне-вечернее время. Она все еще прячет от посторонних глаз подросших малышей, но уже с интервалом в два-три дня выводит их на охоту, обучает премудростям добычи пищи и выживания в условиях дикой природы.

По мнению ученых, ирбисы заселяют территорию, пригодную для обитания, парцеллами – семьями во главе с доминирующей самкой. Подростки оставляют места рождения и уходят, предположительно, в южном направлении, в сторону Тувы. В прошлом году одна из самок погибла в браконьерской петле.

В брачный период на территорию приходили один – два «транзитных» самца, которые после гона уходили. С 2008 года кроме доминирующей самки отмечалось участие в гоне молодых половозрелых самок, родившихся на территории заповедника. Ученые пока не выяснили, кто отец трех котят: доминирующий Монгол или молодой Ихтиандр.



Фото: © пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (1)