НАВЕРХ

Boeing над Донецком могли сбить с воздуха, подтвердили следователи

Фото: © Ministerie van Defensie / CC BY 3.0

Малазийский «Боинг» мог быть сбит над Донецком в результате обстрела либо ракетой «земля-воздух», либо другим самолётом, сообщил в интервью Spiegel Online голландский прокурор Фред Вестербеке, координирующий работу следователей.

Первоначально возможных сценариев было четыре — «несчастный случай, теракт, обстрел ракетой "земля-воздух" или обстрел из другого самолёта». Сейчас рассматриваются два последних сценария, так как оба первых в процессе следствия отпали.

По словам Вестербеке, имеющихся доказательств недостаточно для того, чтобы точно определить причину и ответственных за катастрофу. «Нам нужно что-то большее, чем выдержки из телефонных разговоров из интернета или фотографии места крушения», — уточнил прокурор.

В настоящее время Нидерланды готовятся обратиться к Москве за дополнительной информацией, передаёт РИА Новости. «В том числе это данные с радаров, посредством которых Россия хотела доказать присутствие украинского военного самолёта вблизи борта MH17», — сказал Вестербеке.

«Боинг-777» «Малазийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал 17 июля в Донецкой области. По данным авиакомпании, на борту находились 298 человек, все они погибли. Предполагается, что авиалайнер был сбит. Официальный Киев обвиняет в этом ополченцев, а они — украинских силовиков.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (22)