НАВЕРХ

«Царь-двигатель» разработают для автомобиля Путина

Прототип автомобиля для перевозки первых лиц государства в рамках проекта «Кортеж» будет готов уже в 2015 году. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ФГУП НАМИ Максим Нагайцев, сообщает «Газета.Ru».

«Помимо уже признанных технических решений, обеспечивающих столь высокий уровень параметров семейства, у нас есть и ряд новейших решений, которые являются полностью оригинальными. Об этом мы расскажем рядом с действующим прототипом в следующем году», — заявил Нагайцев.

Проект «Кортеж»  предусматривает разработку четырех различных типов двигателей, которые планируется запустить в производство с 2015 по 2017 годы. Элитный «движок», который планируется использовать на бронированных автомобилях для чиновников высшего ранга, будет способен развивать мощность до 850 «лошадок», а объем 12- цилиндровой силовой установки составит 6-7 литров.

Разработку бензиновых двигателей с турбонадувом ведут специалисты ФГУП НАМИ. По словам участвующих в работе специалистов из Porsche, аналогов нового двигателя в мире нет, поэтому новинка уже получила неофициальное название «Царь-двигатель».

Еще по теме
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
Lada Vesta лишилась дешевого двигателя
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (19)