НАВЕРХ

Россиянам усложнили получение водительских прав

Фото: SplitShire / Public Domain
Постановление, которое меняет правила сдачи экзамена для получения водительских удостоверений, подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно новым правилам, посещение автошколы становится обязательным, а самоподготовка больше не допускается, сообщает «Интерфакс».

Также усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам и к порядку их проведения. «Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине», — заявил Медведев на совещании правительства в понедельник.

В новых правилах также содержится норма, согласно которой отныне автошколы должны будут владеть земельным участком в 24 сотки. Каждая автошкола обязана получить одобрение своей учебной программы в министерстве образования и науки.

Для получения прав теперь необходимо сдавать три экзамена: один теоретический и два практических. При этом для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней.

Кроме этого, документ привел в соответствие с международными нормами требования к транспортным средствам, на которых принимаются практические экзамены. Например, предусмотрена возможность сдачи экзаменов на автомобилях, как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (45)