НАВЕРХ

Курьезная неделя: нелепые ЧП и преступления в Сибири

Фото: Павел Комаров, Sibnet.ru

Кражи светофоров, гаражей и букетов были на прошедшей неделе в полицейских сводках наряду с серьезными преступлениями. А кроме того, в серию «нарочно не придумаешь» попали несколько дорожных происшествий в городах Сибири.

БТР БЕЗ КОЛЕСА

Весьма необычное дорожное происшествие случилось в Советском районе Новосибирска. Колонна военной техники перегородила дорогу, встав из-за отвалившегося колеса БТР.

«В Советском районе на улице Российской колонна военной техники перегородила дорогу. Причиной тому стало разбортовавшееся либо попросту отвалившееся у БТР колесо», — сообщила служба эвакуации «АСТ-54» в своей группе «ВКонтакте».

По данным очевидцев, через некоторое время колесо поставили на место и военная машина была отбуксирована.


СБИЛ ПОЛИЦЕЙСКОГО

Еще одно дорожное ЧП с необычными обстоятельствами произошло в Ачинске — инспектор ГИБДД попал в больницу после наезда на него квадроцикла.

Полицейский вечером оформлял ДТП на парковке, что уже не рядовое ЧП. В этот момент на него совершил наезд квадроциклист, который скрылся с места происшествия, сообщил Sibnet.ru представитель пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю.

«Удалось установить личность водителя. Им оказался 36-летний житель Ачинска. По предварительным данным, в момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения», — сказал собеседник.

Мужчина не имел водительского удостоверения на право управления транспортным средством. Сотрудник ГИБДД госпитализирован с травмой ноги в городскую больницу.

СОВСЕМ МАЛОЛЕТНИЙ ВОДИТЕЛЬ

В Нижнеингашском районе Красноярского края инспекторы ДПС остановили автомобиль, которым управлял 10-летний мальчик.

Внимание инспекторов привлекла «Тойота Корона», которая передвигалась рывками, без работающей фары освещения. После остановки автомобиля обнаружилось, что управляет им 10-летний ребенок. Помимо него в салоне находились еще двое несовершеннолетних — трех и шести лет, а также их 30-летняя мать в состоянии алкогольного опьянения.

Женщина и трое детей были доставлены в Нижнепойменское отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Как установили стражи порядка, мать с детьми находились в гостях. Изрядно выпив, женщина не смогла управлять автомобилем и усадила за руль своего 10-летнего сына.

ПРОПАВШИЙ СВЕТОФОР

Пользователи социальных сетей помогли разыскать пропавший в Иркутске светофор. Администраторам группы «Полиция Иркутской области» на сайте «ВКонтакте» написал один из подписчиков. Он сообщил, что на некоторых интернет-форумах обсуждаются фотографии молодых людей, запечатленных со светофором. Особенность снимков заключалась в том, что они были сделаны не на улице, а в квартире.

«Участники дискуссии полагали, что средство дорожного регулирования могло быть случайно найдено или же снято из хулиганских побуждений и предлагали подключить к выяснению обстоятельств полицию. Осознав, что представители интернет-сообщества резко осуждают этот поступок, авторы фото удалили свои личные страницы и все данные о случившемся», — сообщила ГУ МВД по Иркутской области.

Полученной информации оказалось достаточно, чтобы выйти на их след похитителей. Выяснилось, что иркутяне сняли не только светофор на пересечении улиц Байкальская и Дыбовского, но и два дорожных знака. Однако испугавшись ответственности, во всем признались и все вернули.

Молодых людей как нарушителей по статье «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» оштрафовали на 5 тысяч рублей каждого.

КРИМИНАЛЬНЫЕ БУКЕТЫ

В Новосибирске молодые люди совершали кражи более романтичные. Полиция задержала подозреваемых в ограблениях цветочных салонов. По информации ведомства, два преступления были зафиксированы в воскресенье днем в салонах Ленинского района, расположенных на улицах Станиславского и Титова.

«В первом павильоне злоумышленники забрали два букета цветов и секатор, после чего отправились во второй павильон, где, угрожая продавщице похищенным секатором, завладели двумя сотовыми телефонами, еще одним букетом и деньгами в сумме более 11 тысяч рублей. Со слов потерпевших, преступники находились в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в сообщении ГУ МВД по Новосибирской области.

Букеты молодые люди дарили встреченным на улице девушкам, ну а деньги, как признались задержанные, потратили на собственные нужды.

ПРОПАЛ ГАРАЖ

Владелица металлического гаража в районе перекрёстка улиц Крылова и Некрасова в Абакане, придя сюда в очередной раз, гараж не обнаружила. Женщина обратилась в полицию, свой ущерб она оценила в 60 тысяч рублей. В гараже она ничего не хранила.

Оперативники угрозыска задержали подозреваемого в краже – им оказался 31-летний абаканец. Похититель рассказал, что решил «подзаработать», сдав гараж на металлолом. И ему это без труда удалось.

Мужчина воспользовался услугой перевозчика крупногабаритных грузов, который и доставил гараж прямо в пункт приёма металла.

АНАТОМИЧЕСКИЕ СТРАСТИ

В Омской области сотрудники больницы выбросили ампутированную ногу на свалку. Как сообщила прокуратура, нога человека лежала в медицинской простыне на свалке бытовых отходов.

Как подчеркивает контролирующее ведомство, это является грубым нарушением, биологические отходы должны кремироваться или захораниваться на кладбищах в специальных могилах. Прокурор возбудил в отношении начальника медчасти больницы дело о несоблюдении требований при обращении с отходами. Ему грозит штраф до 30 тысяч рублей. Главврач привлечен к дисциплинарной ответственности, врио главного санитарного врача в этом районе оштрафован на 10 тысяч рублей.

Еще одна история, связанная с «биологическим материалом», вызвала бурю возмущения интернет-пользователей в Новосибирске. В социальных сетях появились фотографии из морга, на которых две студентки обнимаются на фоне расчлененных тел.

«Мы ждали этого 5 лет, и наконец-то нас сводили в морг», — так звучит подпись под одной из фотографий, выложенных студенткой СГУПС в социальной сети Instagram во вторник. На следующий день пользователь другой социальной сети, «ВКонтакте», пожелавший остаться неизвестным, опубликовал скриншоты в сообществе «Типичный Новосибирск», где фото с внутренностями набрали сотни гневных комментариев.

«У них у самих не хватает пары органов, атрофировались за ненадобностью... Мозга и сердца. Фу такими быть», — пишет один из новосибирцев.

Через какое-то время пост был пополнен абзацем про то, «девушки осознали свою ошибку и приносят извинения всем, кого так или иначе оскорбил их поступок».

Подобная история получила широкий общественный резонанс в Казани в сентябре: там студентка одного из колледжей, которая подрабатывала в больнице, также выложила в Сеть селфи с органами. После долгих разбирательств девушку решили не отчислять из учебного заведения, однако она сама уехала из Казани в родной город.


Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (6)