НАВЕРХ

Украина выбирает Раду: снова «война олигархов»

Фото: Wikimedia

Внеочередные выборы Верховной рады (парламента) Украины должны состояться в воскресенье. Предыдущий созыв распущен решением президента Петра Порошенко 26 августа, после того как из парламента вышли «УДАР» и «Свобода» и стало невозможно сформировать новую коалицию.

В Раду предполагается избрать 424 депутата: 199 по одномандатным мажоритарным округам и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Выборы проходят на фоне продолжающегося политического и экономического кризиса: Киев все еще не восстановил контроль над частью территории на востоке страны.

Ополченцы самопровозглашенных в Донбассе ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что на территории непризнанных республик не будут проводиться никакие выборы, объявленные киевскими властями. Власти Украины были вынуждены признать, что в ряде районов Донбасса провести выборы невозможно.

Однако, поскольку порога явки на выборах в Раду нет, они в любом случае будут признаны состоявшимися. В то же время многие эксперты отмечают, что избрание парламента, в котором не будет представителей восточных регионов, может только усилить раскол в стране.

В выборах примут участие 29 политических партий, среди которых пропрезидентский «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», лидерами которого являются премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Рады Александр Турчинов, а также «Радикальная партия» во главе с Олегом Ляшко, известным своими эпатажными выходками. Участвовать в гонке намерена также партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия Украины (КПУ), «Оппозиционный блок», «Сильная Украина», националистическая «Свобода» и радикальный «Правый сектор».

Несмотря на обещания киевских властей изменить качественный состав Верховной рады, баллотироваться в парламент будут все те же представители политической элиты, замаскированные под новые проекты. Более 300 народных депутатов нынешнего созыва участвуют в выборах в новый состав украинского парламента, несмотря на требование активистов Майдана очистить власть от чиновников времен Виктора Януковича.

АГИТАЦИЯ

В ходе предвыборной кампании партиям и кандидатам в депутаты были доступны множество возможностей для агитации: теледебаты, бесплатное время в эфире, платная теле- и печатная реклама, размещение заказных материалов в СМИ.

По данным экспертов, лидерами по размещению заказных материалов являются «Сильная Украина», «Оппозиционный блок» и «Батькивщина». Однако украинский Институт массовой информации (ИМИ) назвал отличительной чертой нынешней избирательной кампании существенное уменьшение административного ресурса, который, по мнению наблюдателей, раньше использовался властью для размещения скрытой информации в СМИ.

По словам директора общественной организации «Телекритика» Наталии Лигачевой, в начале избирательной кампании на общеукраинских телеканалах в течение одной недели было около 80 материалов с признаками заказного характера. Чем ближе к выборам, тем больше появляется проплаченной скрытой рекламы в виде новостей. Так, с 29 сентября по 4 октября на семи общеукраинских телеканалах было зафиксировано 97 заказных материалов, с 6 по 11 октября — 129 материалов.

Согласно результатам исследования ИМИ, которое проводились в Киеве и 14 регионах Украины в период избирательной кампании в общеукраинских печатных СМИ, основными заказчиками скрытой политической рекламы стали «Сильная Украина» (27% от всех заказных материалов), Оппозиционный блок (20%) и «Батькивщина» (16%).

В то же время в интернет-изданиях больше всего скрытой рекламы наблюдалось за «Батькивщиной» (23%), Оппозиционным блоком (21%), партией «Заступ» (14%), а также КПУ (11%) и Радикальной партией.

По словам Лигачевой, в ходе предвыборный кампании практически происходит «беспредел собственников телеканалов» и «война олигархов». Она считает, что выборы опять не стали соревнованием программ, более того, они во многом не стали и соревнованием харизматичных лидеров, в большей степени в телеэфире это стало «войной олигархов».

Число нарушений в ходе кампании в этом году на порядок меньше по сравнению с предыдущими выборами в Раду в 2012 году, отмечают эксперты. По данным наблюдателей гражданской сети «ОПОРА», на выборах 2012 года было зафиксировано 1435 нарушений, 457 из которых касались использования административного ресурса.

По последним данным, за время этой предвыборной кампании зафиксировано 442 нарушения по всей Украине, только 83 из которых касаются административного ресурса. Чаще всего нарушалисть правила предвыборной агитации — 185 зафиксированных фактов. Подкуп избирателей зафиксирован 107 раз.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОГНОЗЫ

За неделю до дня голосования сотрудники украинской милиции перешли на усиленное несение службы, а после завоза бюллетеней на избирательные участки приступили к их круглосуточной охране. По информации МВД Украины, планируется, что общественный порядок в день выборов будут обеспечивать около 82 тысяч человек, 61 тысяча из них будут заниматься непосредственно охраной избирательной документации и избирательного процесса.

При этом 18 тысяч человек будут дополнительно выведены на улицы для охраны общественного порядка и 4 тысячи будут работать в группах специального реагирования на территориях и участках, где может быть опасность агрессивных действий.

Правоохранительные органы также разработали специальную схему обеспечения правопорядка в ходе голосования в подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей. Так на этих территориях сотрудники МВД совместно с национальной гвардией будут нести усиленную охрану. «Особое внимание на территории Луганской и Донецкой областей. На этих территориях у ряда политических партий есть иллюзии, что они путем силового давления или манипуляций, воспользовавшись сложной ситуацией в этих областях, смогут добиться результата», — сказал глава МВД Арсен Аваков.

Несмотря на заявление ведомства, что все органы Центральной избирательной комиссии, действующие на территории Донецкой и Луганской областей, взяты под соответствующую охрану, накануне выборов, как и ожидалось, в Донбассе без инцидентов не обошлось.

В субботу на сайте генпрокурора Украины Виталия Яремы было размещено постановление Центризбиркома, в котором говорилось, что подсчет голосов в день выборов будет производиться вручную в связи с нарушением функционирования электронной системы «Выборы» и сайта ЦИК. Ответственность за нарушение работы системы электронного подсчета голосов взяла на себя хакерская группа «КиберБеркут».

«Мы, "КиберБеркут", заявляем, что контролируем киберпространство Центральной избирательной комиссии Украины. И сегодня, в день тишины перед выборами в Верховную раду, мы нарушили работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК», — такое заявление было размещено на сайте Cyber-Berkut.org.

Официальный Киев позже заявил, что электронной системой подсчета все в порядке, а заявление стало следствием взлома сайта генпрокурора.

Социологи прогнозируют явку в 60%-70% из 36,2 миллиона избирателей, зарегистрированных ЦИК. Высокий уровень мобилизации избирателей фиксируется на западе Украины, севере, включая Киев, а также в центре; наименьшая явка ожидается в Донбассе. На территориях, которые контролируются украинскими властями, лишь 13% опрошенных социологами однозначно намерены голосовать на парламентских выборах.

Предварительные результаты голосования будут озвучены не ранее среды. «Полные предварительные результаты выборов на основе итогов голосования, поступившие от ОИК в ЦИК через ИАС "Выборы народных депутатов Украины", Комиссия надеется получить ориентировочно в среду 29 октября вечером или в четверг 30 октября утром», — сообщила пресс-служба ЦИК.
Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (32)