НАВЕРХ

Россия вытесняет США с международного рынка зерна

Фото: © Hans / CC0 1.0

Россия постепенно выводит своё зерно на традиционные рынки сбыта Соединённых Штатов благодаря сложностям с транспортировкой зерна из Америки, сообщает ТАСС.

Сейчас в США наблюдается недостаточная мощность системы железнодорожной перевалки. Она не справляется с возросшей потребностью в транспортировке в условиях второго подряд рекордного урожая кукурузы и избыточного запаса этого вида зерна на внутреннем рынке, рассказал директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Эти факторы способствовали выходу российской пшеницы на традиционный экспортный рынок американского зерна. По словам Рылько, ещё в прошлом сезоне 360 тысяч тонн российской пшеницы оказалось в Мексике — «вотчине США». Кроме того, Россия также начала поставки зерна в Индонезию и на Филиппины, которые традиционно работали с США.

Аналитики Международного зернового совета ожидают, что доли России и США на мировом зерновом рынке в 2014-2015 маркетинговом году перераспределятся в пользу РФ: с 8% и 28% в 2013-2014 сезоне до 10% и 25% соответственно. Также укрепят свои позиции Аргентина и Австралия: с 7% и 8,5% до 9% и 9% соответственно.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (24)