НАВЕРХ

Военным Швеции надоело искать иностранную подлодку

Фото: © ВС Швеции

Военные Швеции прекратили поиски предполагаемой иностранной подводной лодки в территориальных водах страны в Стокгольмского архипелага, говорится в заявлении ВМС.

Крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны военные Швеции начали в пятницу. Шведские СМИ первоначально заявили о российском «следе», однако позднее опубликовали фото подлодки, по которым эксперты определили, что судно может принадлежать ВМС Нидерландов.

«Операция морской разведки, которая продолжалась у Стокгольмского архипелага в течение семи дней, в настоящее время практически полностью завершена. Большинство судов и десантных подразделений, которые участвовали в разведывательной операции, сейчас находится в порту и возобновили нормальную деятельность», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно официальной информации, единственными свидетельствами военных присутствия иностранного объекта стали фотографии, сделанные с большого расстояния, и свидетельства очевидцев, которые видели его в трех местах. Местные СМИ также писали, что были перехвачены сигналы подлодки, которые передавались на частотах, используемых российскими ВМС, кроме того, речь была на русском языке.

Как сообщается на сайте шведских ВМС, есть основания полагать, что к  настоящему времени объект покинул территориальные воды страны. Также говорится, еще будут изучаться данные, полученные с помощью  специальных подводных датчиков. «Аналитическая работа, которая остается, предполагает структурирование материала по времени, географии и тематически», — говорится в сообщении. Военные не оставляют надежды выяснить, что же именно нарушило водные границы страны.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (22)