НАВЕРХ

Стрелки переводят: Часовые пояса меняются в Сибири

Фото: Daniel FR, Plenz

В ночь на воскресенье Россия в последний раз передвинет стрелки часов и навсегда останется жить зимнем времени. При этом количество часов зон в стране увеличится с девяти до одиннадцати. Но в Сибири — сократится. О том, сколько времени будет с воскресенья в сибирских регионах и кому это выгодно — в обзоре Sibnet.ru.

Фото: Arjan Richter / Attribution License

ЧАС ИКС

Перевод стрелок на час назад состоится 26 октября 2014 года в 2.00. По традиции, это делается в ночь на воскресенье.

Федеральный закон о переходе на зимнее время разделил Россию на 11 часовых зон. Из сибирских регионов Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области оказались в 5-й часовой зоне (московское время плюс 3 часа). Здесь ничего не меняется.

А вот Кемеровская область переводить часы не будет. Этот регион еще в 2009 году добился от правительства РФ разрешения не переходить на летнее время и остаться в зимнем. Поэтому с 26 октября Кузбасс окажется в другой часовой зоне (6-я зона, плюс 4 часа к Москве) — вместе с Республикой Тыва, Республикой Хакасия и Красноярским краем.

Республика Бурятия, Иркутская область будут жить в 7-ой зоне — московское время плюс 5 часов. В этой же зоне окажется и Забайкалье, которому придется перевести стрелки сразу на два часа.

ВСТАВАТЬ С РАССВЕТОМ

Сибирские ученые с 2011 года, когда все россияне перешли на летнее время, говорили, что это вредно для здоровья местного населения, поскольку летнее время сильно отличалось от природного (астрономического). Следствие этого для сибиряков — десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности), вызывающий депрессии, гипертонические кризы и инфаркты.

«Мы проанализировали статистику скорой помощи Новосибирска в период перевода стрелок на летнее время за три года. Число вызовов к больным с гипертоническими кризами и инфарктами миокарда в первые пять суток после перевода стрелок увеличилось на 11,7 %, количество суицидов — на 66 %», — говорится в статье «Десинхроноз» новосибирского ученого Вячеслава Хаснулина.

Он активно призывал ввести зимнее время, чтобы сократить разрыв с астрономическими часами. Чтобы сибиряки «смогли нормально высыпаться».

С ним согласен замдиректора НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН Константин Даниленко. «Время приблизится к астрономическому. Самое сложное в зимнее время — утренний подъем. Теперь он будет приходиться на рассвет, что является физиологически оправданным для организма. Значит, человеку будет проще вставать, чем при летнем времени», — прокомментировал Даниленко Sibnet.ru.

По его словам, оптимального времени для каждого не существует, это индивидуально. Но в среднем именно зимнее время самое подходящее для россиян. Даниленко также отметил, что те, кто ратуют за летнее время из-за дополнительного светового часа вечером, значительно меньше пострадают, нежели те, кто с трудом встает по утрам.

Он отметил, что процесс перехода на зимнее время никогда не был сложным для организма в отличие от перехода на летнее.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ЧАСАМИ

В России стрелки часов перевели впервые в 1917 году. Первый переход был сделан в сторону летнего времени, по примеру западных стран для экономии электричества. Достоверно неизвестно, получилось ли что либо сэкономить, но до 1924 года этот порядок оставался.

В 1930 и 1981 годах было введено летнее время без возвращения на зимнее, в итоге часы в СССР стали опережать астрономические на два часа. С 1982 года часы переводились дважды в год. В 1991 году перевели время только на зимнее, чтобы сократить разрыв с астрономическими часами, полученный из-за «невозвратных» переводов в 1930 и 1981 годах. Далее снова переводили время дважды в год.

В 2011 по решению президента Дмитрия Медведева Россия, как было заявлено, навсегда перешла на летнее время. В 2014 году, согласно решению другого президента, Владимира Путина, страна переходит на зимнее время. Власти обещают, что это окончательный переход и больше экспериментов со временем проводиться не будет.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (56)