НАВЕРХ

Госдолг в Забайкалье достигнет предельного уровня

Фото Sibnet.ru

Уровень госдолга Забайкальского края в 2015 году достигнет 14,9% при придельном уровне в 15%, только так регион сможет выполнить поручение президента России по повышению зарплат бюджетникам, сообщила в пятницу пресс-служба краевого правительства.

«Мы вынуждены наращивать долговые обязательства из-за серьезной социальной нагрузки на бюджет, возросшей в связи с поручениями президента по повышению зарплат бюджетникам. Других вариантов у нас пока, увы, нет. Конечно, мы будет активно работать с федеральным центром, добиваться выделения дополнительных средств», — пояснил министр финансов края Андрей Кфер.

Краевое правительство планирует перекредитоваться в федеральном бюджете на 3,2 миллиарда рублей. Это позволит в 2016 году стабилизировать размер госдолга.

Общий объем поступлений в краевой бюджет на 2015 год едва превысит 40 миллиардов рублей — на 3 миллиарда меньше, чем планировали ранее. Причина в падении собственных доходов региональной казны и сокращении помощи федерального центра Забайкалью.

«Бюджет непростой, требующий приостановки реализации ряда принятых решений. Мы будем использовать все возможности для улучшения ситуации, при поступлении дополнительных средств какие-то статьи будут корректироваться», — сказал губернатор края Константин Ильковский.


Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (5)