НАВЕРХ

Россия готова судиться с Францией из-за «Мистралей»

«Мистраль»
Фото: © F. Dubey / CC BY-SA 3.0

Россия будет судиться с Францией в случае непоставки вертолётоносцев «Мистраль» и требовать возместить неустойку по контракту, заявил РИА Новости глава администрации российского президента Сергей Иванов.

«Будет обращение в суд и требование неустойки, как во всём цивилизованном мире. А будет или не будет выполнен контракт, это уже решать не Москве, а Парижу», — сказал Иванов. По его словам, Кремлю не хотелось бы, чтобы долгосрочные российско-французские отношения были принесены в жертву стечению обстоятельств.

В сентябре Франция пригрозила России приостановить поставку вертолётоносцев типа «Мистраль», связав своё решение с кризисом на Украине, в котором, по мнению Парижа, Москва принимает непосредственное участие. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена.

Контракт на сумму в 1,12 миллиарда евро на строительство Францией двух «Мистралей» для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. ДВКД «Владивосток» должен быть передан России в октябре 2014 года. В случае разрыва соглашения французская сторона должна будет выплатить многомиллиардную неустойку.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (38)