НАВЕРХ

Ученые нашли причины алкоголизма

Фото Sibnet.ru

Склонность к алкоголизму можно объяснить биологическими факторами, у 10% населения планеты слишком слабы специальные защитные механизмы на клеточном уровне в отделах мозга, отвечающих за принятие решений, сообщает РИА Новости.

Малые некодирующие молекулы РНК ослабляют защитные механизмы в отделах мозга, отвечающих за развитие алкогольной зависимости, в результате умеренное употребление перерастает в болезнь, говорится в статье, опубликованной учеными в Molecular Psychiatry.

Роль защитного механизма на клеточном уровне выполняет белок BDNF. Как было установлено исследователями в ходе опытов на мышах, при чрезмерном и длительном употреблении алкоголя уровень этого белка снижается в отделах мозга, отвечающих за принятие решений. И в тоже время растет количество некодирующих молекул РНК. Когда ученые искусственно увеличили уровень белка BDNF, потребление алкоголя вновь стало умеренным.  

«Наши результаты демонстрируют, что BDNF защищает от перехода от умеренному употреблению алкоголя к неконтролируемому алкогольному расстройству. Но мы так же выяснили, что именно микроРНК могут играть важнейшую роль в сломе этого механизма защиты. Наше исследование важно для понимания, почему у 10% населения планеты развивается алкогольная зависимость», — говорят авторы исследования.
Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (29)