НАВЕРХ

Falcon во Внуково «подрезали» сразу два снегоуборщика

Кабина пилотов авиалайнера Falcon

Сразу две снегоуборочные машины появились на взлётно-посадочной полосе (ВПП) аэропорта Внуково во время крушения самолёта Falcon в ночь на 21 октября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Два снегоуборщика пересекли полосу с интервалом в 14 секунд. Один из них проскочил перед самым носом разгоняющегося лайнера, второй Falcon задел крылом на взлёте, что привело в итоге к гибели экипажа и президента компании Total Кристофа де Маржери.

На тот момент, когда диспетчеры дали разрешение экипажу Falcon на взлёт, ВПП была свободна, рассказал руководитель спецкомиссии Межгосударственного авиакомитета Алексей Морозов. Операторы двух машин обнаружили рядом с ВПП неработающие сигнальные фонари и решили отвезти их электрикам, работающим в конце полосы.

Возвращаясь обратно, машины пересекли ВПП, на которой начал разгон Falcon. В момент столкновения он уже набрал скорость почти в 250 км/ч и оторвался от земли. Отдельно в МАК подчеркнули, что диспетчеру «вышки» запросов на пересечение ВПП спецтехникой не поступало.

Водитель одной из машин, 60-летний Владимир Мартыненко, был арестован в четверг решением суда на время следствия до 21 декабря. Кроме того, свои посты покинули гендиректор Внуково Андрей Дьяков, его заместитель Сергей Солнцев, а также сменный директор аэропорта, начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что причиной катастрофы стала «одна из вечных русских проблем», передаёт ТАСС. «Дороги — это извечная проблема России, наряду с другой известной проблемой, с которой мы недавно столкнулись во Внуково», — сказал Иванов на площадке дискуссионного клуба «Валдай».

Обсуждение (19)