НАВЕРХ

Хэллоуин не пройдет

Патриоты опять хотят запретить Хэллоуин. В Минкульте от звонков возмущенной общественности раскалился телефон. Предлагают даже поощрять клубы, которые откажутся от бесовщины. Не наше это все: Запад давно уже разложился, что твой зомби, но здесь вам не тут, мы не допустим. Хэллоуин не пройдет.

Фото: due.chiacchiere / Attribution License

По темному-темному лесу шла Красная-Красная Шапочка. В лесу, самой собой, было страшно: со всех сторон ухало, грюкало, жевало, шумело – и чем ближе к домику бабушки, тем больше нарастало чувство опасности. Когда же Шапочке пришлось дергать за веревочку, у девочки внутри что-то в такт оборвалось.

Дверь открылась. Шапочка вошла, ощутив под ногами что-то мягкое. «Не бойся, девочка, – раздалось от кровати. – Опасности нет, я – Избранный, теперь все будет хорошо». И стало хорошо: плеснуло в окошко солнце, запели птицы, уютно забулькал самовар. И даже волчья шкура на полу – то самое мягкое, показавшееся сначала половичком, – засеребрилась солнечными зайчиками.

«А что здесь случилось?» – робко спросила Шапочка. Лучась огненного цвета шевелюрой, разбрасывая по небольшой комнате блики от круглых очков, Избранный ответил: «Я запретил волка и отправил твою бабушку на отдых в санаторий. Старушка ведь так переволновалась. Ты не бойся. Больше никаких волков не будет. У нас же детская сказка, зачем такие ужасы? А если что – мой верный духовой скрепомет всегда со мной», – и Избранный любовно погладил полированный крестообразный приклад.

Уже потом Шапочка узнала, что Избранный был избран народом для защиты от всякой нечисти, кого он только не победил: и грозного Бегемота, и кровожадного Трупа-Каннибала. Он сам, своими руками, спас и окрестил младенцев из мрачной Колыбели Разврата.

А в самых трудных случаях ему на помощь приходили верные друзья: православные активисты с боевыми, ощетинившимися серебряными лезвиями кадилами наперевес.

Так, постепенно, темный-темный лес стал светлым-светлым. Последнего педофила, прятавшегося в поганом болоте, загоняли на флажки всем миром: с гиканьем, улюлюканьем и парящими в небе шариками с нарисованными на них веселыми рожицами. Дорожка из флажков вела прямо к Госдуме на курьих ножках, где вражину уже ждала, по-доброму облизываясь, бабка-депутатка.

Когда запыхавшийся педофил стукнулся лбом о ступеньки, она ловким движением забрала его теперь уже не страшное оружие – айфон – и открыла широкую, по-настоящему русскую печь. «Так вот ты какая, химическая кастрация», – мелькнуло в голове у педофила, и последний враг обитателей светлого-светлого леса сгинул в пылающих праведным огнем недрах.

Жизнь обитателей леса потекла теперь сплошным праздником. Их защитники – Избранный, активисты и бабка-депутатка – построили по опушке прочный забор, сочащийся вкусными капельками смолы. Через его высокие заостренные колья не могла проникнуть никакая чуждая зараза. Натыкался на столбы и с неприятным скрежетом, царапая дерево, отползал обратно коварный Вайфай Попаспортович.

В бессильной злобе скребся, но не мог пролезть внутрь Набок-Кривобок. Из-за забора ему, чтобы подразнить, кричали «Лолита-Лолита, горчицей полита».

Когда же в зазаборном мире наступала промозглая осень, силы зла начинали властвовать безраздельно и собирались отмечать бесовский праздник Хэллоуин, к городьбе выходил сам Избранный с православными активистами. Всю ночь они жгли лампадки, Избранный для острастки постреливал вдаль из духового скрепомета, а православные активисты пели «От улыбки станет ночь светлей», а потом, на страх врагам, затягивали «Отче наш» на мотив «Облака, белогривые лошадки».

Враги, конечно же, отступали.

А потом Красная Шапочка выросла. Однажды она проснулась и заметила, что ноги больше не умещаются под одеялом, а шапочка уже не может прикрыть пышные соломенные волосы. В тот же день Избранный охладел к ней. Православные активисты посоветовали уйти в монастырь и перестали здороваться. Даже бабка-депутатка и та пожевала губами и перед самым носом замкнула двери на крючок.

Шапочке ничего не осталось, как отправиться за забор. Первые шаги она делала с опаской, потом потихоньку осмелела и… сразу наткнулась на Набока-Кривобока. Оказавшийся неожиданно импозантным мужчина ею, однако, совсем не заинтересовался. Не съел Шапочку и грозный Вайфай Попаспортович.

Вообще, оказалось, что зазаборная жизнь гораздо сложнее, чем представлялось изнутри: у всех были какие-то свои дела, никто не стремился сразу попробовать на зуб или коготь. Шапочка даже обиделась, что ее так игнорируют. Постепенно обида прошла.

Шапочка совсем выросла, стала Ириной Сергеевной Смирновой, устроилась на работу в офис, вышла замуж и однажды даже попробовала шампанское – ей, впрочем, не понравилось.

Но каждый год с приближением Хэллоуина Шапочка начинала грустить. Шла к забору, стучалась в глухие ворота, слушала доносящееся из-за них пение православных активистов и представляла себе огненную шевелюру Избранного. Но попасть внутрь не могла: светлый-светлый лес был потерян для нее навсегда.

В Минкультуры направлено обращение от общественников с просьбой повлиять на развлекательные заведения, чтобы они воздержались от организации празднеств с тыквами и монстрами, поскольку Хэллоуин является идеологически чуждым Россия праздником. Авторы обращения подчеркивают, что идеологическую составляющую необходимо учитывать в связи с напряженными отношениями с США.

Алексей Обухов, специально для Sibnet.ru.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.


Еще по теме
Отравление Навального: что происходит, кто виноват, кому выгодно
Раб или господин: как правильно относиться к деньгам?
Мужской опыт: Стиллавин о кризисах, деньгах и подарках судьбы
Народ выступил против возвращения Коллинза на сцену
смотреть все
Обсуждение (17)