НАВЕРХ

Швеция прекращает военное сотрудничество с Россией

Фото: davric

Шведское правительство не намерено продлевать план по взаимному обмену с Россией в области обороны. Об этом говорится в опубликованном проекте бюджета нового правительства королевства.

«Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено», — цитирует ТАСС текст документа.

Правительство королевства утверждает, что российские военные «действуют все более вызывающе в регионе Балтики», где имели место «нарушения территориальной целостности стран» региона. Кабинет министров отмечает, что «подобное развитие будет продолжаться», хотя «прямое вооруженное нападение на Швецию представляется маловероятной».

Исходя из этого в документе отмечается необходимость работы по скорейшему усилению обороноспособности страны.

Оборонный бюджет Швеции, согласно проекту, увеличится в 2015 году на 680 миллионов крон (75 миллионов евро). Кроме того, правительство выделяет еще 900 миллионов крон на разработку новой модели многоцелевого истребителя «Яс 39 Грипен», после того как Швейцария по итогам референдума отказалась участвовать в этом проекте.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (25)