НАВЕРХ

Запад прогнозирует распад России

Фото: Therightclicks / CC-BY-SA-3.0
Падение цен на нефть сделает Россию слабой и приведет к закату «империи Путина», а также распаду страны, прогнозирует The Telegraph. В настоящий момент российская экономика уже балансирует на грани рецессии, а «бегство» капиталов бьет рекорды.

«Россию ждет «идеальный экономический шторм», который приведет к краху национальной экономики», — говорит глава Института международных финансов Любомир Митов. При этом экономист подчеркивает, что существующая экономическая модель в России «исчерпала себя».

Автор статьи напоминает, что в 1985 году рухнувшие цены на нефть за два года поставили СССР «на колени», а еще через два года центробежные силы разорвали страну на независимые республики. Аналитики также отмечают, что СССР на тот момент был сильнее нынешней России.

«Страна умела производить товары. У нее было промышленное ядро с потрясающими учеными и инженерами», — отмечает издание и добавляет, что в современной России все лучшие «мозги» уже давно уехали на Запад и работают на иностранные компании, а разработка новых технологий во многих сферах фактически заморожена.

Эксперт уверен, что после завершения «холодной войны» у Москвы был шанс построить современную и диверсифицированную экономику при помощи стран Запада. Однако Россия не использовала эту возможность, сделав ставку на возрождение «советской империи», заключает автор материала.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (265)