НАВЕРХ

Власти ДНР объявили о возобновлении масштабных боевых действий

Александр Захарченко
Фото: День ТВ / DenTVinform Official Stream / CC BY 3.0

Планы по возвращению некоторых городов Донбасса под контроль Донецкой народной республики озвучил «Интерфаксу» премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«Краматорск, Мариуполь, Славянск — они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены ещё тяжёлые военные действия», — сказал Захарченко.

Он также обвинил украинских военных в несоблюдении режима прекращения огня. По словам Захарченко, режим соблюдали только ополченцы, но со вторника вынуждены были стрелять в ответ, после чего «стало тише».

Киевские власти и сторонники самопровозглашённых народных республик с начала действия режима прекращения огня (5 сентября) неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договорённостей. По данным ООН, за месяц действия перемирия в регионе погибли более 300 человек.

В сентябре советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что Киев согласен предоставить особый статус лишь трети территории Донбасса, контролируемой ополченцами. Руководство Новороссии, в свою очередь, настаивает на полной передачи территории Донецкой и Луганской областей под свой контроль.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (82)