НАВЕРХ

Снегоуборщика аэропорта «Внуково» арестовали

Фото: Sibnet.ru

Басманный суд Москвы взял под стражу до 21 декабря Владимира Мартыненко — водителя снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолётом главы французского Total во Внуково, сообщает ТАСС.

Суд удовлетворил ходатайство следствия после заседания, на котором были оглашены предварительные медицинские данные о том, что Мартыненко во время катастрофы находился в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению следователя, находясь на свободе, Мартыненко может скрыться или помочь уйти от ответственности неустановленным соучастникам преступления. Прокурор поддержал ходатайство следователя о задержании водителя как законное и обоснованное.

Владимир Мартыненко ранее на допросе озвучил свою версию произошедшего. «Сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу... Самолёт шёл на взлёт, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, всё... Даже ни фонарей, ничего не было видно. Не видел я. И получился удар», — сказал водитель.

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» в ночь на вторник. Самолёт Falcon врезался в снегоуборочную машину, которой, по данным СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с де Маржери погибли три члена экипажа.

Обсуждение (17)