НАВЕРХ

Забайкальцы не платят в фонд капитального ремонта домов

Фото: Сараев Владимир, Sibnet.ru

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края собрал только 10 процентов от необходимой суммы, поэтому на обустройство жилищного фонда, видимо, придется занимать у банков, сообщает в четверг пресс-служба краевого правительства со ссылкой на генеральный директора фонда Евгению Кирсанову.

«С июля 2014 года, общая сумма начислений в крае составляет порядка 140 миллионов рублей, на сегодняшний момент Фондом собрано около 14 миллионов рублей или 10 процентов от необходимой суммы. Сбор — очень низкий. У это нас вызывает это опасение, поскольку средств на своевременный капитальный ремонт может не хватить», — сказала Кирсанова.

В 2014 и 2015 годах ремонт домов будет проводиться при господдержке, потом заботы лягут исключительно на плечи собственников, собирающих средства на это в специальном фонде. В этом году государство на ремонт домов в крае выделило 65 миллионов рублей, в следующем — поддержка сократится до 34 миллионов.

«Капитальному ремонту в ближайшее время подлежит колоссальное количество жилищного фонда, поэтому собственники должны понимать, что, если не будет денег, то не будет и ремонта. В ближайшее время мы рассмотрим возможность использования на капитальный ремонт заемных банковских средств», — отметила Кирсанова.

Проблема в том, что люди не понимают, на что конкретно идут их деньги. Чаще всего они жалуются на необходимость оплату комиссии при перечислении средств на капитальный ремонт. По словам Кирсановой, сам фонд средства собирать не может, поскольку у него нет ставки кассиров. «На прием платежей нужно принять порядка 100 человек. Бюджет региона не готов к таким затратам», — указала руководитель фонда.

Собираемость средств на ремонт капитальных домов по регионам России сильно разниться: от указанных 10 процентов до 80 процентов, например, во Владимирской области. Эксперты считают, что активность людей здесь зависит от эффективности и открытости работы местных властей.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)