НАВЕРХ

Новосибирск будет выживать за счет оборонной промышленности

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru

Развитие оборонной промышленности, финансируемой из федеральных средств — основной альтернативный источник дохода в условиях дефицита бюджета, сказал журналистам в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Мэр признал, что сокращение городского бюджета, связанное с законом об уменьшении отчислений от налога на доходы физических лиц на 10%, плачевно скажется на развитии Новосибирска и назвал альтернативные источники дохода, на которые он рассчитывает.

«У нас в стране планируется повышение на 20 % расходов на оборонку. Порядка 3 триллионов рублей пойдет именно на финансирование этих программ в следующем году. Новосибирск, имеющий развитую сеть оборонных предприятий, просто заинтересован в том, чтобы часть этих денег попала сюда», — сказал мэр, заявив, что готов обсуждать это лично с вице-премьером, ответственным за оборону, Дмитрием Рогозиным.

Градоначальник пояснил, что конкуренция с другими городами в этом направлении будет достаточно жесткой. Кроме того, по словам Локтя, мэрия планирует активнее собирать деньги с арендаторов, у которых есть долги перед городом.

Власти региона намерены понизить для муниципалитетов отчисления от доходов физических лиц на 10 %, однако этот законопроект еще не принят в окончательном чтении. «Дискуссия продолжается, решение еще не состоялось», — сказал Локоть.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (2)