НАВЕРХ

США не до конца удовлетворены влиянием санкций на Россию

Джош Эрнест
Фото: Official White House Photo by Pete Souza / CC0 1.0

Введённые в отношении России санкции имеют негативный эффект для российской экономики, что свидетельствует об успехе проводимой политики, заявил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что рост ВВП России за январь-сентябрь составил 0,7%. Западные наблюдатели сделали вывод о том, что по итогам года уровень ВВП страны может оказаться самым низким с 2009 года. Это «является показателем успешного осуществления санкционной политики», отметил Эрнест.

При этом дипломат признал, что Вашингтон «пока не увидел всего того, что хотел бы». По словам Эрнеста, остаётся открытым вопрос о том, «оказывают ли санкции желаемый эффект на изменения в поведении России», передаёт РИА Новости.

Отношения России и Запада обострились в связи с кризисом на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций в отношении отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в том числе банковского, оборонного и энергетического. В ответ Россия ввела собственные санкции, ограничив импорт продуктов.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (21)