НАВЕРХ

Канадским военным приказали спрятаться от исламистов

Почётный караул у Мемориала канадцам, погибшим в Первой мировой войне
Фото: Leafsfan67 / CC0 1.0

Канадским военным рекомендовано не появляться на публике в военной форме после нападений на солдат, произошедших на этой неделе в Оттаве и провинции Квебек, сообщает НТВ.

Соответствующее распоряжение дал командующий Атлантическими военно-морскими силами Канады Джон Ньютон. Он также потребовал от подчинённых сразу после известия о стрельбе в среду в центре Оттавы не покидать расположение своих частей.

Сейчас канадские правоохранители ищут лиц, причастных к стрельбе в здании парламента и его окрестностях. В результате нападения был убит солдат роты почётного караула у Мемориала канадцам, погибшим в Первой мировой войне.

В полиции подтвердили, что один из нападавших застрелен. По информации Reuters, им оказался Мишель Зихаф-Бибо 1982 года рождения — гражданин Канады, недавно принявший ислам. Всего нападавших, по разным данным, было двое или трое.

Зихаф-Бибо мог быть подвержен влиянию группировки «Исламское государство», предположил эксперт по национальной безопасности Канады, профессор университета Торонто Уэсли Уорк. Она напомнил об ещё одном подобном инциденте, случившемся на днях, передаёт РИА Новости.

Ранее, 20 октября, в канадской провинции Квебек 25-летний местный житель Мартин Рулс, исповедовавший радикальный ислам, сбил на машине двух военнослужащих. Во время преследования и стычки с полицией Рулс был застрелен. Один из пострадавших военных скончался в больнице.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (19)