НАВЕРХ

Продавать алкоголь снова хотят только с 21 года

Фото: Sibnet.ru

Законопроект о повышении минимального возраста для продажи алкоголя в России (с 18 до 21 года), который обсуждается на протяжении нескольких лет, снова будет представлен на слушания, которые пройдут в Общественной палате РФ. На этот раз инициаторы документа заручились итогами соцопроса россиян, почти 80% которых высказались за повышение возрастного ценза.

В опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенном по заказу Общественной палаты РФ, приняли участие 1,6 тысячи человек из 130 населенных пунктов и 42 российских регионов. Как пишет газета «Известия», опрос показал, что идею повысить минимальный возраст для продажи алкоголя поддерживают 79% респондентов.

Причем чем старше респонденты, тем больше среди них выступающих в поддержку такой меры. Среди опрошенных старше 60 лет их 85%, а среди 18–24-летних — 64%. Эту позицию в большей степени разделяют женщины (82%), чем мужчины (74%). Деление по территориальному признаку показало, что активнее инициативу поддерживают жители российских столиц — москвичи и петербуржцы, а также сельские жители (в обеих группах показатель составил 82%).

По словам директора по коммуникациям ВЦИОМа доктора психологических наук Ольги Каменчук, почти все ограничительные меры подобного рода пользуются популярностью у россиян. «Отчасти это связано с довольно значительным уровнем доверия и высокой степенью лояльности населения к властям и принимаемым ими решениям в целом. Но в большей мере с тем, какое место занимает в нашем обществе проблема алкоголизма», — сказала Каменчук.

По словам члена ОП, руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, на основании соцопроса и анализа других возрастных ограничений в российском законодательстве будет подготовлена резолюция, под которой готовы подписаться порядка 50 общественных организаций. Документ будет отправлен президенту РФ, а также в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации. Кроме этого, с ним будут ознакомлены и все 85 региональных заксобраний, которые могут ввести подобные ограничения у себя на местах.

Что касается российских законодателей, они не раз предпринимали попытки повысить возрастной ценз с 18 до 21 года. Только в 2013 году инициатива выдвигалась два раза: в феврале в виде законопроекта Совета Федерации, в апреле — Госдумы.

«К этому возрасту (21 год) вилочковая железа прекращает свое существование, и человек перестает расти, поэтому полностью сформировавшимся организм может считаться в 21 год. Но в нашем законодательстве учитывается не биологический рост, а умственное созревание. Это два совершенно разных подхода, поэтому если мы смотрим с точки зрения развития организма, это 21 год, а если интеллекта, то 18 лет», — один из активных сторонников законопроекта — депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР).

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (42)