НАВЕРХ

Российский самолет-разведчик нарушил границу — ВС Эстонии

Фото: Kirill Naumenko / CC-BY-SA-3.0

Эстонские военные утверждают, что самолет-разведчик ВВС России Ил-20 во вторник нарушил воздушную границу страны, послу РФ в Таллине Юрию Мерзлякову передана нота протеста.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Главный штаб Сил обороны страны, самолет Ил-20 вошел в воздушное пространство Эстонии в районе островов Саарема и Хийума на расстояние почти 500 метров и находился там около одной минуты.

Нарушение воздушного пространства зарегистрировал Центр управления воздушными операциями на авиабазе Эмари. Разведчик летел с выключенным транспондером и избегал радиоконтакта с эстонской службой организации воздушного движения.

С авиабазы под Шауляем в Литве были подняты истребители F-16, которые в дальнейшем установили визуальный контакт с самолетом над нейтральными водами. По сообщению МИД Эстонии, в среду послу РФ в Таллине Юрию Мерзлякову была передана нота протеста.

Миноброны России опровергло это заявление. «Российский военный самолет совершал плановый учебно-тренировочный полет с аэродрома "Храброво" (Калининградская область) над нейтральными водами Балтийского моря. Полет проходил в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства», — говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (23)