НАВЕРХ

Частные армии могут появиться в России

Фото: MARIA J. LORENTE / Public domain

Фракция «Справедливой России» в среду внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о частных военно-охранных компаниях. Автором документа выступил депутат Геннадий Носовко. Предполагается, что частные армии будут оказывать военные услуги государству и крупным компаниям.

По словам народного избранника, документ разработан на основе опыта США, где успешно действуют военизированные компании. «Они не только зарабатывают серьезные деньги, миллиарды долларов, но и активно проявляются на геополитическом уровне, они засветились на Ближнем Востоке, сейчас мы их представителей видели на Украине», — пояснил Носовко.

Ожидается, что частные военные компании будут оказывать услуги военного, охранного и консультативного характера, говорится в тексте законопроекта, опубликованном на сайте Госдумы.

Такие отряды смогут заниматься вооруженным сопровождением грузов и морских судов, а также «альтернативным регулированием вооруженных конфликтов» за пределами России. В законопроекте подчеркивается, что частные военные компании не могут заниматься свержением правительств или захватывать территорию иностранного государства.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (19)