НАВЕРХ

Будущие пенсии россиян отдадут «Роснефти»

Президент нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин
Сумма заявки компании «Роснефть» на средства Фонда национального благосостояния составляет более 2 триллионов рублей, сообщил в среду журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Более 2 триллионов рублей», — пояснил Силуанов, отвечая на вопрос, какую сумму «Роснефть» запросила выделить из ФНБ. Ранее министр энергетики Александр Новак сообщил, что Минэнерго одобрило заявки «Роснефти» и НОВАТЭКа на получение средств из Фонда национального благосостояния, передает РИА Новости.

Обращение «Роснефти» в правительство за помощью вызвано введением санкций против нефтегазового сектора РФ. Евросоюз и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, а также совместные работы в Арктике и на российских месторождениях сланцевой нефти.

Фонд национального благосостояния обеспечивает покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и является частью механизма пенсионного обеспечения российских граждан. На 1 октября 2014 года объем ФНБ составил 3,27 триллиона рублей.

Еще по теме
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
смотреть все
Обсуждение (80)