НАВЕРХ

Виртуальный разврат приравняют к реальному

Фото: Oleksandr Kravchuk / Attribution License

Верховный суд России готовится приравнять виртуальный разврат к реальному. После вступления нормы в силу, в частности, педофилы, ведущие в Сети непристойные разговоры с детьми, будут гарантировано попадать под уголовную статью.

Как пишет «Российская газета», пленум Верховного суда в настоящее время готовит постановление о судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности личности (речь идет об изнасилованиях, принуждении к сексу, развращении малолетних и т.п.).

Одно из ключевых пояснений касается виртуального секса. Теперь преступникам не удастся оправдаться тем, в Сети разврат не настоящий. В проекте документа прописано, что «развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетей».

Во многих странах, виртуальные «сексуальные» преступления уже имеют статус реальных и за разврат в Сети судят. И уже были попытки обвинить интернет-незнакомца в виртуальном изнасиловании.  В России пока для развратника интернет остается безопасным пространством.  Правоохранители, как правило, отказывают в возбуждении дел, если не было совершено конкретных физических действий с потерпевшим.

Правда, есть и прецеденты. Например, суд в Иркутской области приговорил к пяти годам лишения свободы 25-летнего мужчину, который забрасывал непристойными сообщениями через «Одноклассники» и по мобильному телефону двух девочек. Но таких дел не много.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (19)