НАВЕРХ

Украина перестала признавать «освобождение от фашистских захватчиков»

Солдат Вермахта

Госкомтелерадио Украины обратилось к местным СМИ с просьбой отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков», говорится на официальном сайте ведомства.

Вместо этого при освещении событий, приуроченных к 70-й годовщине отступления немецких войск, СМИ рекомендовано воспользоваться термином «изгнание нацистских оккупантов с Украины».

«Термин «освобождение» предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. Она оказалась под другим господством, результатом которого стали массовые репрессии и депортации», — отмечается в сообщении Госкомтелерадио.

Кроме того, украинские историки предлагают СМИ делать упор в том числе на том, что изгнание нацистов с украинских территорий стало возможным благодаря участию украинского освободительного движения (ОУН и УПА). Также рекомендуется «разоблачать миф о том, что Россия могла победить немецких оккупантов без Украины».

День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечается 28 октября. Национальный праздник с таким названием был учрежден в 2009 году. Последние нацистские оккупанты покинули территорию Украины в конце октября 1944 года.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (128)