НАВЕРХ

Норвежцы отобрали ребёнка у россиян из-за молочного зуба

Фото: David Shankbone / CC BY-SA 3.0
Губернская комиссия норвежского города Тромсе продлила пребывание 5-летнего мальчика, изъятого из семьи россиян, в патронажной семье, сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова.

Норвежские соцслужбы 8 октября забрали Оскара из семьи российских граждан, временно приехавших по работе в город Тромсе. Поводом к изъятию ребёнка стал его рассказ в школе о том, как мама вырвала ему молочный зуб. По данным Астахова, в рапорте сотрудников соцслужбы записано, что мать «выбила зуб ребёнку».

Как рассказал Астахов, мальчика оставили в патронажной семье вопреки требованиям консульства РФ и родителей. При этом последним всё же удалось добиться возможности видеться с сыном. «По норвежским меркам это прогресс, по человеческим — издевательство», — написал Астахов в своём блоге.

Детский омбудсмен добавил, что МИД, дипломаты, адвокат и родители будут добиваться скорейшего возвращения Оскара в родную семью. Он также напомнил случай, когда на одном из турецких курортов 1,5-годовалого Давида из Челябинска забрали у матери из-за «жестокого обращения». Ребёнка удалось вернуть через год.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (22)