НАВЕРХ

Китайцы предлагают профинансировать Быстринский ГОК в Забайкалье

Фото: Лобачев Владимир / CC-BY-SA-3.0

ГМК «Норильский никель» рассматривает предложения по финансированию строительства Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае от китайских компаний, других зарубежных партнеров и российских госбанков, сообщает РИА Новостисо ссылкой на первого заместителя гендиректора ГМК Павла Федорова.

По словам Федорова, компания изучает различные подходы и комбинации. ГМК собирается привлечь инвестиции в проект на сумму 1 — 1,2 миллиарда долларов. Речь идет как о вхождении в капитал, так и о проектном финансировании. Большие шансы, видимо, имеют представители Китая.

«Китайские партнеры предлагают нам достаточно конкурентные ставки и объем финансирования, при этом не только в форме облигационного финансирования и кредитных линий», — отметил Федоров.

Быстринский ГОК в Забайкальском крае входит в список первоклассных активов «Норильского никеля». Комбинат на базе медно-железо-золотого месторождения, который будет перерабатывать 10 миллионов тонн руды ежегодно, планируется запустить в 2017 году.
Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (9)