НАВЕРХ

Китай поднял мировые цены на нефть

Фото: Sibnet.ru

Положительная динамика изменения цен на нефть была отмечена во вторник на мировых товарных рынках, сообщает ТАСС.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) увеличилась на 0,82 доллара — до 86,24 доллара за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже также наблюдался рост цен на сырьё.

Подобная динамика цен на нефть отмечена на фоне повышенного спроса на сырьё в Китае. Расчётное потребление «чёрного золота» в КНР в сентябре повысилось на 6,2% по сравнению с августом до 10,3 миллиона баррелей в сутки. Это отмечают аналитики брокерской компании Phillips Futures.

В целом, по прогнозам специалистов, колебания цен на нефть всё же будут незначительными, так как, несмотря на рост потребления в Китае, мировое потребление останется слабым как минимум в течение ближайшего квартала.

Мировые цены на нефть в последние месяцы снижаются на фоне слабеющего мирового спроса и переизбытка предложения. Так, в конце июня баррель нефти стоил дороже 110 долларов. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что падение цен вызвано сговором США и стран Ближнего Востока, направленным против России.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (25)