НАВЕРХ

Цены на лекарства будет регулировать государство

Фото: PhotoLizM / CC0 1.0

Госрегулирование цен на лекарственную продукцию может появиться в России, пишут «Известия».

Соответствующую поправку в законопроект «Об обращении лекарственных средств» разрабатывают правительство и комитет Госдумы по охране здоровья. Второе чтение законопроекта в Госдуме намечено на ноябрь.

В случае принятия поправки правительство РФ будет анализировать цены на лекарства за рубежом и, исходя из этого анализа, устанавливать ценовой потолок для лекарственных препаратов внутри России. Это, по мнению законодателей, поможет избежать искусственного завышения цен на тот или иной препарат.

Представитель фармацевтического рынка, пожелавший остаться неизвестным, раскритиковал действия законодателей. «Для всего фармацевтического сообщества до сих пор остаётся загадкой, как формируется список жизненно важных лекарств и по какому принципу там устанавливают цены», — заявил он изданию.

Сегодня государство регулирует цены лишь на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, список которых составляет правительство РФ. Перечень препаратов из данного списка не превышает 30% от общего рынка лекарственных средств. Цены на остальные 70% лекарств не подлежат государственному регулированию.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (12)